Мир музыки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир музыки » Беседка » Субкультуры


Субкультуры

Сообщений 61 страница 79 из 79

61

x~AhiL'~x написал(а):

каждый из нас всё равно останется при своём мнении

коротко и ясно ;)

0

62

x~AhiL'~x, Вот и ладушки ^^

По теме: Индивидуальность всегда рулила! Пусть даже она и направленная (субкультура)

Отредактировано Асмодей (2008-02-10 00:00:34)

0

63

SomeVelvetMorning написал(а):

Я ОБОЖАЮ мульт Nekojiru-sou (Cat Soup)

ааааа!!!!!!!!!! респект!!!! клевый мульт!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

64

ну и кашу я заварил... хотя отрадно что это привело к бурному и многостороннему обсуждению
всем спасибо - я думаю многих это обсуждение заставило задуматься над многими вещами...

0

65

x~AhiL'~x,
Восток-Запад, география разная, а суть копирования остается та же. Увлекаться и интересоваться - можно. Но согласись, что если за ОЧЕНЬ короткий промежуток времени то, на что раньше никто не обращал внимания, вдруг становится "субкультурой", то это не с проста)). Что нам в Японии ближе, чем западное? уж не культ ли "бушидо"?)) Если Восток и ближе, то уж точно не изолированная в недавнем прошлом Япония.

SomeVelvetMorning,
Русская культура, надеюсь, это не только матрешки и балалайки :). Если у нас от нее ничего не осталось, то это не повод чужое сдирать. Так ведь еще больше засмеют.
Вот видишь, ты сама бы так делать не стала, с парнями такими встречаться бы не стала... интересно просто посмотреть со стороны... То-есть и в твоих глазах это только "картинка"? :)
По социологии (уж извини, что гружу :) ) личности делятся на нормативные (отражающие общие нормы и идеалы их общества) и модулярные (с измененным взглядом). Их соотношение и определяет уровень "здоровья" общества.
А по поводу временности субкультур: "есть люди, остающиеся всегда ей верны" - звучит как Подвиг)) Но на самом деле, представь 35-летнего мужчину со всеми внешними признаками принадлежности к какой-то субкультуре. Что ты про него скажешь? "Не вышел из детства"

Асмодей,
Индивидуальность всегда рулила - это правильно, но просто желательно, чтоб люди понимали, что сама по себе принадлежность к субкультуре из человека индивидуальность не сделает. И даже, скорее, наоборот.

Отредактировано Sat (2008-02-11 23:40:48)

+1

66

Ну гораздо круче самому, что нибудь придумать, а не идти по накатанной дорожке =)

0

67

Sat написал(а):

если за ОЧЕНЬ короткий промежуток времени то, на что раньше никто не обращал внимания, вдруг становится "субкультурой", то это не с проста))

а так обычно и бывает :)  самый последний пример: субкультура ЭМО в России... полный изврат по сравнению с зарубежным ИМО, но всёже...

Sat написал(а):

Что нам в Японии ближе, чем западное? уж не культ ли "бушидо"?))

бушидо?! нет :)  скорее уважение к традициям, к нашему прошлому и ещё некоторые черты характера... Православие это как раз хорошо поддерживало в русских... хотя за последние поколения это уже в нас практически исчезло, а жаль :(

Sat написал(а):

Если Восток и ближе, то уж точно не изолированная в недавнем прошлом Япония

я говорил про Восток в целом, и про Японию в том числе тоже!

0

68

x~AhiL'~x,
Так вот в чем и дело :) Именно так и бывает. Я же не "чисто япононенавистник", то же самое мнение у меня и об остальных субкультурах)) Японцев обсуждаю просто в качестве примера, так как о них в начале разговаривали. Вот именно эта "внезапность" и добавляет сходства субкультур с обычной модой.

В Японии приветствуется уважение к своим традициям и прошлому, русское Православие приветствует уважение к своим традициям и прошлому... Так давайте же японцы будут уважать свое, а русские - свое. Я сильно сомневаюсь, что в Японии молодежь смотрит русские мультики, читает книги российских авторов и учит русский язык (на форуме было упоминание, что у нас есть поклонники японского языка) в таком же количестве, как у нас - японское. И в то же время очень сомневаюсь, что их культура в чем-то превосходит нашу.

Про Японию в частности я сказал, а про Восток в целом: то, что Россия взяла от Востока, присутствует в русской культуре и так, без субкультур.

Да, и еще... Япония на востоке только географически, так что ко всеобщему компромиссу предлогаю закрыть ту часть нашей беседы где "Восток и Япония нам ближе чем Запад". Так как это тут похоже на самом деле тут не втему :)

Отредактировано Sat (2008-02-15 00:42:05)

0

69

Говорили про субкультуры... свелось все как обычно к каким-то дурацким стереотипам...
я уважаю представителей различных субкультур хотя бы за то что они ВНЕ серой массы, что они мыслят не однобоко и не боятся быть самобытными и оригинальными. И каких-то скрытых комплексов я в этом тоже не наблюдаю... Уж простите, по-моему быдло и гопло в трениках с шапками на макушках - гораздо более весомый показатель разложения общества и нездоровой обстановки...

+1

70

Sat написал(а):

Вот именно эта "внезапность" и добавляет сходства субкультур с обычной модой.

просто появляется то, чего раньше не было у нас. мода здесь не причём.
Sat, ну и пофиг, что там не читают наши книги, не смотрят наши мультики (хотя в последнее время там заинтересовались нашими мультами старыми, особенно чебурашкой) и не учат наш язык! тебе что обидно из-за этого и поэтому ты считаешь, что мы должны забить на Японию?! :D глупости... а уважение своих традиций не мешает также уважению и традиций чужих :)

Sat написал(а):

И в то же время очень сомневаюсь, что их культура в чем-то превосходит нашу.

а это здесь причём?! про это никто не говорил... что значит, культура лучше? не может этого быть! просто их культура - она не наша... не может быть культур лучших или худших, их вообще нельзя сравнивать, имхо...

(roach) написал(а):

Уж простите, по-моему быдло и гопло в трениках с шапками на макушках - гораздо более весомый показатель разложения общества и нездоровой обстановки...

вот, молодца, в яблочко!!!

+1

71

(roach),
а о каких стереотипах ты ведешь речь?
Меня вот, кстати, весьма смешит стереотип, что "они ВНЕ серой массы, что они мыслят не однобоко и не боятся быть самобытными и оригинальными." Я не вижу индивидуальность в том, что, например, "тру"-"металы" поголовно наряжаются в балахоны и отращивают волосы, "тру"-рэперы должны гонять в широких штанах, эмо поголовно в значках и "опозновательных" цветах, и т.д..... Тут нет оригинальности, а есть "скучкованность" по определенным признакам. Мне дак "однобоким" кажется мышление типа "вот я сейчас вживлю еще кг металла в лицо/буду с виду еще более "непонятной половой принадлежности"/японский выучу/... и все сразу узнают какая я мегаиндивидуальность". Это не оригинальностью зовется, а скорее, обычным кичем.

x~AhiL'~x,
появляется то чего раньше не было, сильно распространяется, поначалу вызывает много разговоров, потом отступает на второй план и заслоняется в общественном мнении чем-то более новым - про субкультуры (посторайся уж плз непредвзято) подходит? А к моде?
Кстати, пара цитат с википедии в тему:
"Мода в человеческом обществе — ещё и средство для создания социальных границ, и для создания суммы социальных признаков «свой-чужой»."
«Модное» привлекает общественное внимание, и потому для лиц [...] часто неважно, положительное оно или отрицательное. В этом смысле слова в определенных условиях модным может стать даже неофашизм, сатанизм"
Прямо как о субкультурах сказано :)

А даже и если бы было и просто обидно, то чего в этом странного? А тебе разве не обидно обилие чужих веяний и одновременно, как заметила SomeVelvetMorning (которая, кстати, тоже как и ты, за субкультуры), что ничего у нас от русской культуры-то и не осталось. Может пока это и преувеличение, но тенденция есть.

"уважение своих традиций не мешает также уважению и традиций чужих" - согласен. Но еще есть гордость за свой народ и когда-то даже (как деды рассказывали) был патриотизм. Если у русской мамы с русским папой сын/дочка увлекается японским языком - то в этом нет ничего плохого. Но если чадо в качестве хоть и "суб-", но все-таки "-культуры" выбрало чужую - то это уже странно. Так что либо отделяйте увлечение от принадлежности к субкультуре, либо не говорите мне что я по пустякам обижаюсь :)

А если ты и сам говоришь, что их культура - "не наша", то, согласись, странно, когда "наши" люди выбирают "не нашу" культуру.

"быдло и гопло в трениках с шапками на макушках - гораздо более весомый показатель разложения общества и нездоровой обстановки..." - это конечно так, но как аргумент в пользу субкультур не принимается. И вообще "гопство" - оно "в головах", а не "в трениках" :)

Отредактировано Sat (2008-02-18 01:57:37)

0

72

Sat написал(а):

Меня вот, кстати, весьма смешит стереотип, что "они ВНЕ серой массы, что они мыслят не однобоко и не боятся быть самобытными и оригинальными." Я не вижу индивидуальность в том, что, например, "тру"-"металы" поголовно наряжаются в балахоны и отращивают волосы, "тру"-рэперы должны гонять в широких штанах, эмо поголовно в значках и "опозновательных" цветах, и т.д..... Тут нет оригинальности, а есть "скучкованность" по определенным признакам. Мне дак "однобоким" кажется мышление типа "вот я сейчас вживлю еще кг металла в лицо/буду с виду еще более "непонятной половой принадлежности"/японский выучу/... и все сразу узнают какая я мегаиндивидуальность". Это не оригинальностью зовется, а скорее, обычным кичем.

истину глаголишь - я такого же мнения, записаться в рэперы или анимешники не есть стать индивидуальностью

Sat написал(а):

"гопство" - оно "в головах", а не "в трениках"

мне определенно нравится ход твоих мыслей)) немало так называемых гопников сейчас одевается в костюмы...

0

73

да ёпт :)
буквально на днях в стометровке на меня и моих друзей упковщица-гопница накинулась типа, что вы за уроды такие и че вы за клоуны такие и че железяк себе в ибало навставляли  и ваще некрасиво и не мужыки вы ваще, че вы как не пацаны то, как уроды ведь :D на этом месте я разозлилсо очччеень и вспомнил весь свой матерный запас :D а у тётки всё свелось к тому, что надо одеватся как все и ненадо выделятся....
почему я должен ориентироваться на серую массу если я реально ощущаю себя таким как я выгляжу, если этим я живу??
все эти стереотипы поведения и внешнего вида - это всё таааак скучно!
бесят дойобы окружающих насчет того, что нельзя пальто с кедами носить, нельзя в больших наушниках по улице ходить, нельзя пиджак с ширштанами носить и т.д. да кто это сказал то ёптыть??? кто это придумал??
проблема в том, что повальному большинству на это тупо смелости б не хватило...
а то, что описано выше - про значки для эмо, ширштаны для хопперов и косухи для металлов - дык надо уметь различать позерство, где все делается потому что "НАДО" и состояние души..
к позёрам сам отношусь с сочувствием, ибо это по большей части люди недалекие.

+1

74

(roach) написал(а):

почему я должен ориентироваться на серую массу если я реально ощущаю себя таким как я выгляжу, если этим я живу??

а никто и не заставляет)) речь о том что далеко не всегда это означает что человек стал таким нынче модным понятием индивидаульности... по-моему нунче стало так - быть индивидальностью значит быть как все

лекарство одно - будь собой!!))
если человек делает какие то изменения внешности или др вещи от того что именно ЕМУ так захотелось, а не дядька с муз-тв сказал что это нынче "актуально", то наврятли тут кто-то сможет кого-либо обвинить в "позесртве" или копировании
проблема состоит в том, что у нас очень качественно умеют внушить некоторые вещи, просто ради комерческой выгоды других

0

75

Sat написал(а):

появляется то чего раньше не было, сильно распространяется, поначалу вызывает много разговоров, потом отступает на второй план и заслоняется в общественном мнении чем-то более новым - про субкультуры (посторайся уж плз непредвзято) подходит? А к моде?

Подходит, да несовсем! Вот например, в моде то, что немодно - просто становится не нужно, от этого избавляются и т.д. В субкультурах, ничто не исчезает, просто становится не так актуально. Существуют же приверженцы олдскульного хард-рока, рок-н-ролла, глэм-рока и прочих подобных стилей, и группы такие же существуют, хотя счас такая музыка уже не особо актуальна. А в моде, это называется "немодным", и такое просто не нужно, ведь никто же из модников не хочет прослыть немодным))) Субкультура и мода - это не эквивалентные понятия! Хотя, к мызыке, в принципе, понятие мода широко применяется, ведь то, что более модное - лучше продаётся, и на этом можно делать неплохие деньги; но ведь немодные группы и их фаны тоже никуда не денутся! А вот позеры потянуться к модненькой музыке, имиджу и т.д.  :)

Sat, да мне естественно очень обидно, что в нашем поколении уж почти ничего от русской культуры не осталось, но я из-за этого не считаю, что чужие культуры плохи. В конце концов, всё в наших руках, именно мы можем возродить интерес к русской культуре! А другие культуры в этом не помешают... Было бы желание ;)

Sat написал(а):

Но если чадо в качестве хоть и "суб-", но все-таки "-культуры" выбрало чужую - то это уже странно. Так что либо отделяйте увлечение от принадлежности к субкультуре, либо не говорите мне что я по пустякам обижаюсь :)

Гордость и патриотизм здесь не причём. Это уже зависит от воспитание и прививается именно с воспитанием! Но, я не считаю, что быть "приверженцем японской субкультуры" и быть "сторонником русской культуры" - это взаимоисключающие понятия, имхо, это вполне сочетаемо! ^_^

Sat написал(а):

А если ты и сам говоришь, что их культура - "не наша", то, согласись, странно, когда "наши" люди выбирают "не нашу" культуру.

Они интересуются, и им нравится... Все мы люди разные... Я не считаю, что если бы для России чужие культура были бы закрыты, то все русские были бы патриотами и приверженцами русской культуры... Тут вопрос в том, что желания нет у большинства возрождать патриотизм и уважение к культуре нашей...

Sat написал(а):

"гопство" - оно "в головах", а не "в трениках :) "

А треники и прочие атрибуты гопничества для гопов, как форма, чтобы узнавать своих и отличать пацанов от терпил! :D

-1

76

Рекламный перекур.
В целях расслабления атмосферы и подчеркивания взаимоуважения особо отличившиеся в жарких баталиях этого топика, не ленящиеся напрягать мозг и не боящиеся проткнуть клавиатуру пальцем насквозь, получают плюсики независимо от поддерживаемой стороны. :)
Перечитал топик с самого начала, так что поименно:
SomeVelvetMorning - пост 56 (за честность и непредвзятость) :),
funk - пост 36 ("коротко, сжато, рубленым текстом", кстати, спс за хороший отзыв, бум стараться  ;) ) :)
x~AhiL'~x - пост 75 (по совокупности. Хоть мы и по разные стороны в этом споре, но мне кажется, у нас на многие вопросы взгляд мог бы быть схож) :) {упс. с оценкой вышел казус. сейчас попрошу модеров исправить}
(roach) - пост 73 (за Благородную борьбу с олицетворением серости в лице гопницы-упаковщицы :D. Поржал от души) :)
Monro - пост 15 (гениально) :)

Продолжим:
(roach), что значит одеваться "как все"? Цвета, фирмы, модели одежды - всего навалом. У нас сейчас не 70-80е годы, когда действительно с этим была напряженка. Я не знаю в чем там у вас косяк был с упаковщицей, так что говорю просто в общих чертах: те порядки, которые ты перечислил, не придумывал никто конкретно, но просто такое понятие как "безвкусица" еще никто не отменял (кстати, про наушники впервый раз слышу). Помнишь, как у панков раньше было - "круче" тот, кто бомжеватее и потасканнее выглядит. По-моему, подобные штуки это бред и полное отсутствие самоуважения. И еще такая поговорка есть типа "мужчин умеренность украшает".
Про смелость - это ты вообще загнул. Она не в этом проявляется. Ты к серой массе относишь всех, кто одевается гармонично? А не кажется ли тебе оценка окружающих "серой массой" за внешний вид слегка надменной и нескромной. Так ведь и социопатом можно стать.

x~AhiL'~x,
Так можно сказать, что и в шмотках многие по-долгу ходят. Суть в том, что если что-то моментально завоевывает популярность, живет, а потом неизбежно сходит на нет (ну или почти на нет) - то это мода, тем более в данном случае исключительно молодежная. Есть мода в одежде, есть мода... как сказать, ну "во взглядах" чтоли. Если все культуры хороши и равнозначны, а субкультуры - это не мода, то почему тогда сейчас такой бум именно Японии?
С тем, что другие культуры тоже нужно уважать, я вроде как согласился еще в предыдущем посте. Патриотизм и гордость, при прочих равных условиях как раз и должны делать (по крайней мере, в НАШИХ глязах) русскую предпочтительнее. Увлекаться - ради бога, но не надо возводить это в рамки субкультуры, возводить это в какие-то символы для себя. Иначе, слова о том, что можно "совмещать" - пустой звук, так как рамки субкультуры теснее, чем рамки культуры. А в совокупности с развитым мнением о том, что "те, кто в какой-либо субкультуре (как получается, в том числе и японской) - индивидуальности, они чего-то там не боятся, а остальные - серая масса" это может вызывать лишь улыбку. Всегда нужно быть адекватным.

Отредактировано Sat (2008-02-19 00:48:47)

+1

77

я бы хотел задать вопрос - тут идет дискуссия в том числе о соприконсовении русской культуры и иных культур (в частности японской)... так вот... в чем видится вообще наша нынешняя русская культура?
я не думаю что тут должны подразумеваться "ладушки-матрешки", ведь и в случае японской мы говорим не про "харакири-самураев", а про анимэ и мангу(хер знает вообще что это такое)
что вообще может восприниматься как современная русская культура?
я надеюсь что это все таки не группа Тату...
я лично отказываюсь в плане культуры воспринимать православную церковь, как бы это нынче не навязывалось.
может быть в этом и проблема - у нас нет чего то характерного для нас (хотя тут можно говорит, может быть, о понятии "русского рока" - феномен его все таки есть, нигде рок не развивался в зажатых условиях; я имею ввиду конечно товарищей ранга Аквариума, ДДТ и т.д. а не нынче модных Трактор Боулинг или Инвектива)
хотя не нужно забывать про традиции классической музыки, но она "не цепляет" молодежь
с другой стороны - ныжно ли нам щас усиленно бежать и искать чем же заняться заимствую со стороны не разбираясь...
и проблема конечно не только у нас...
много где щас стало распространяться тоже анимэ, наряду с пендосскими комиксами - как это оценивать, как какое то развитие или деградацию - каждый должен решить сам

0

78

Sat, ага, про смелость сгоряча написал :)
насчет всего остального - спорить не буду, ибо уважаю твоё мнение, но всё равно останусь при своём ;)

0

79

Sat написал(а):

почему тогда сейчас такой бум именно Японии?

А я, например, не считаю, что щас бум какой-то японский... Мне кажется пока рано об этом говорить))

Sat написал(а):

Патриотизм и гордость, при прочих равных условиях как раз и должны делать (по крайней мере, в НАШИХ глязах) русскую предпочтительнее.

Полностью согласен, и поддерживаю это мнение!

Sat написал(а):

рамки субкультуры теснее, чем рамки культуры

А вот это уже зависит от конкретных приоритетов каждого человека, имхо.

funk написал(а):

в чем видится вообще наша нынешняя русская культура?

Вот именно НЫНЕШНЯЯ - видится туманно :D  Щас, скорее у нас в стране бескультурие в этом смысле...

funk написал(а):

я лично отказываюсь в плане культуры воспринимать православную церковь

Твоё дело! Хотя она, на мой взгляд, является сердцевиной нашей русской культуры! Ведь, если вспомнить, начало упадка нашей культуры совпало с началом гонений на русскую православную церковь (я имею ввиду приход к власти красных). Но, это уже отдельная тема для разговора...

0


Вы здесь » Мир музыки » Беседка » Субкультуры