Мир музыки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир музыки » Электронная музыка » что за год мы услышали


что за год мы услышали

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

на последней неделе старого 2007 года и в предвкушении нового 2008 года я решил заспостить ряд заметок по поводу альбомов вышедеших за этот год...
и даваить им мою субъективную оценку в десятибальной шкале.
все это решил разместить в разделе с электроникой, потому что это и будут в основном электронные и индустриальные альбомы

было бы не плохо если кто-то и в этом и в других разделах напишет что ему приглянулось из новинок года и свое мнение о том что уже будет отмечено

+1

2

первое, про что решил написать это новое творение Skinny Puppy - Mythmaker

первое оно потому что, во-первых - это действительно интересная работа, а во-вторых, и появился он в самом начале 2007 года(а пиратка еще в конце декабря 2006 года появилась в сети)

Можно сказать точно - нынче Skinny Puppy уже не те, кто в свое время стоял во главе всего электронно-индустриального движения, с другой стороны в нынешние времена уже сложно чем то действительно удивить и изобрести что-то новое. Но при этом альбом получился вполне хороший и качественный - и в отличие от предыдущей работы The Greater Wrong Of The Right(2004) - более оригинальным. Тут уже стало гораздо меньше модных веяний и элементов того же хип-хопа, который последнее время на пике популярности. Плюс ко всему как в музыки их стало снова больше Нивека Огрэ. Но и cEvin Key работает на уровне - музыкальная составляющая довольна насыщенная и разнообразная.
Моя оценка 9.

В дополнение к этому вышла очередная седьмая часть Back And Forth - сборник различных неиздававшихся и переработанных вещей. Здесь уже все по-другому - все стало более экспериментальным, песен как таковых уже практически нет, но слушается все это не менее интересно.

0

3

по весне вышел Year Zero от Nine Inch Nails. Я думаю все знают что такое NIN - а если не нет - забудте...))
И так понятно, что это было долгожданное событие. И моих ожиданий альбом не подвел. Он стал более электронно-насыщенным, чем предыдущая работа With Teeth.
Отдельно можно отметить забавную историю с оставленными в концертных гримерных за некоторое время до релиза флешках с новыми треками.
Моя оценка 9.
А перед самым релизом вышел еще и новый концертный dvd - Beside you in time - отличное шоу с прошлого альбома.
В заключение темы о NIN можно вспомнить новый бутлег Nine Inch Nails Feat. Bauhaus - Where Darkness Doubles, Where Light Pours in - работа записана в живых условиях - почти все песни исполняет Питер Мерфи(Bauhaus), из репертуара NIN здесь присутствуют head like a hole, hurt, reptile, the day the world went away. Особенно хочу отметить очень интересную версию head like a hole.

0

4

реакции публики пока никакой - ну да ладно))....

по весне в марте появилось новое нечто именуемое 2h Company - Искусство ухода за АК47.
В свое время много шума наделоли их Психохирурги, но вот прогресса то хоть какого с тех пор практически нет. Музыка стала на мой взгляд поплотнее и поразнообразнее, но не более.
Все теже параноидальные тексты, сарказм и юмор. В этом отношении мне понравились треки Рэп больше не кал и Культиватор.
Но вот той новизны и оригинальности, которую продемонстрировал первый диск уже нет, что и не удивительно.
моя оценка 6,5.

0

5

KMFDM -  TOHUVABOHU

Про этот альбом хочу сказать следующее - ребята все так же идут своей дорогой, музыка их узнаваема... Что также означает что уже далеко не нова.
В их репертуаре по прежнему одни ритмичные драйвовые вещи - похоже у них такая цель в музыке - никаких баллад, одно веселье.
Моя оценка 7.

0

6

хе-хе :) ты тут сам с собой :)

0

7

ёД написал(а):

хе-хе  ты тут сам с собой

да уж - что делать...))
но просто хотел написать что-то подобное - и решил что джеди для этого место неподходящее
а здесь может быть кто-нибудь приобщится к хорошему звуку

я еще раз призываю и других написать что то подобное - может и чтото интересное для себя узнаю))

0

8

Scorn - STEALTH
Для этого произведения я приведу кусочек рецензии vAlien/DJ Commando LABELLA - лучше сказать наврятли удастся:
"Спустя пять лет после выхода достаточно продвинутого альбома "Plan B" мастер индустриального дабстепа и вязких иллбиентно-электронных инсталляций Mick Harris снова вышел из тени, чтобы закатать своих скучающих фанатов в многотонный слой постиндустриального асфальта при помощи восьми грандиозных тяжеловесных инструментальных треков с нового альбома "Stealth". Хорошая новость: звучит новый альбом ветерана очень мрачно, массивно, неторопливо, жутко, сюрреалистично и монументально. Прямо как в лучшие времена SCORN, только с улучшенным и обогащенным текстурно-перкуссионными деталями нойз-эмбиентным фоном. Важное замечание: на этот раз никаких заигрываний с drum-n-bass и брейкбитом, сплошная возведенная в культ гипнотическая монотонность, отсутствие внезапных ускорений и спасительных лазеек в плотной и ядовитой дымовой завесе, в которой безоговорочно доминируют холодные и беспощадные минималистские маятнико-образные слоновые биты и убийственные хищные басы, извергающие страшные эхо и завывания и заставляющие разрушительно вибрировать и содрогаться воздушные массы. Тотальный постапокалиптический драйв и индуст-риальная жесть. Машина под названием SCORN делает свое дело по-настоящему круто и мощно. В асфальт будут закатаны все и вся, а на освободившемся месте будут воздвигнуты громадные пустынные заводы..."(с)
моя оценка 9

0

9

FLA - fallout

сборник ремиксов последнего альбома Artificial Soldier + 3 новых трека
Альбом был хороший - даже отличный. а вот ремиксы... не то чтобы они плохие, сколько обычные... без изюминки. Возможно диск был выпущен чтобы собрать побольше денег с успеха альбома 2006 года - сложно сказать, вроде деньги Либ и Фалбер привыкли зарабатывать на проекте Delerium.
моя оценка 6

0

10

Paul Hartnoll - The Ideal Condition

После распада Orbital братья Хартнолы не бросили музыку и вот Пол выпустил сольный альбом.
Музыка все таки отличается от Орбитал, но все таки слышно что это все таки оно.
Музыка стала более красивой - с применением живых инструментов(что в принципе щас модно). половина треков представляют собой полноценные песни с приглашенными вокалистами. Остальные - инструментальные зарисовки. из них выделю Dust Motes - очень красивые трек - смесь электронныого звука и струнных
моя оценка 9

0

11

Long range - Madness and me

Проект Фила Хартнола из Орбитал. в сравнении с альбомом Пола - эта музыка более агрессивная и технологичная и таким образом больше напоминает изначальный Орбитал. Материал более танцевальный, хотя от принципа Орбитал "сначала послушая потом танцуй" оно все равно не уходит. Песенный атериал присутвует и здесь - но в меньших количествах нежели в работе Пола. Вообщем всем кому нравился Орбитал я думаю понравится и это.
моя оценка 9,5

0

12

Очень интересно, продолжайте...

0

13

мое разочарование года - we are the night от Chemical Brothers

еще в предыдущем альбоме push the button химики стали уходить в более комерческую музыку... популярности это у них не отняло - но аудитория начала меняться. Их треки стали появлятся в попсовых мп3-сборниках в компании с певицей Максим и группой Чили. И последняя работа ушла туда еще глубже. Группа все равно остается очень популярной - но вот контингент слушателей у неё по моему меняется - и разделяется на категории любителей химиков до push the button и после него. Я себя отношу к первой категории - надеюсь года через два появится причина снова положительно оценить новое творчество химических братьев.

0

14

Не являюсь любителем Chemical Brothers, но их появления на попсовом телевдении тоже заметил.

0

15

весной нас порадовали FSOL

господа Дуганс и Кобейн решили вспомнить именно про бренд The Future Sound Of London
Ранее если кто не знает они какое то время (в течение лет 7 подряд как минимум) работали над другим своим проектом Amorphous Androgynous. Мне лично нравилось и то и другое, но было немало тех кто хотел слышать именно FSOL.
Пока конечно не вышел новый альбом The Future Sound Of London. Ребята "поскребли по сусекам" и выдали сборник Archives аж в трех частях. Релиз носил статус digital only. Здесь музыка в основном из эры лайфформс, но судя по информации о релизе, здесь собрано то что вырабатывалось в течение последних 25 лет.
отличный релиз учитываю что здесь практически все - это не издававшийся ранее материал.
моя оценка - все 10.

а чуть позднее появился еще один интересный релиз под знаком The Future Sound Of London -  A Gigantic Globular Burst Of Antistatic. Это можно причислить уже к числу макси-синглов - 4 трека общей длительностью 50 с лишним минут. Музыка тут приемущественно эмбиентная, но подчерк FSOL определенно ощущается.

вообщем очень хорошо что проект FSOL все еще жив и радает нас таким же качественным материалом как и раньше.

0

16

Air - Pocket Symphony

Новый альбом эир получился двояким - с одной стороны все таки слашно что это все те же Air, а с другой - музыка у них преобразилась, стало больше иснтрументальной составляющей нежели электронной. Также и вокалистов стало больше. И при этом ярких хитов (таких как Surfing on the rocket, people in the city или don't be light) на этом альбоме почти нет, а с учетом того что с момента релиза прошло более полугода - похоже и не появится. И причина этого мне кажется не в том что альбом не удался, а в том что музыка стала более серьезной и соответсвенно менее попсовой - публик такое легко "на захавает".
моя оценка 8.

0

17

funk написал(а):

господа Дуганс и Кобейн

0_о

0

18

Донской написал(а):

0_о

что за странная реакция - фамилию Кобейн носил не один Курт

FSOL - Гарри Кобэйн и Брайан Дуганс

0

19

Yelworc - Icolation
мастера индустриальных хоррор сандтреков yelworc спустя 3 года после возвращения к активной деятельности
выдали новые сингл и альбом. Предыдущая работы была лишь в 2004 году а до этого они молчали с 1993 года.
Не слышал я работу от 2004года, хотя по рецензиям авторам которых я доверяю - альбом был очень хорош. И новая работа также удалась. Мрачные вокалы и музыка - дарк-электро граничащее с трип-хопом - отличная смесь. И большинство треков традиционно подходят для саундтреков для фильмов ужасов.
Моя оценка 9,5.

0

20

следующий пост решил написать по поводу того - чего ждали-ждали-ждали-ждали-ждали-ждали-ждали-ждали-ждали .......   и не дождались...)))
это конечно massive attaсk - уже несколько лет обещают они что вот-вот и уже выйдет их новый альбом
но ... вообщем понятно
в этом году сначала обещали в феврале - когда дожили до мая - начали говорить про осень....
при этом они постоянно над чем то еще работают
в прошлом году выпустили сингл live with me, в этом - поучавствовали в записи альбома UNCLE
а вот для своего проекта пока - ничего
будем надеятся, что это все делается для того, чтобы выпустить очередную культовую пластинку...

Отредактировано funk (2008-01-10 17:35:34)

0

21

Snog - The Last Days Of Rome
Я фанат музыки Дэвида Трассела(проекты Snog, Black Lung) - и каждый новый релиз жду всегда
но нового альбома в этом году совсем не ждал - и так в прошлом году материала было выпущена на 3 полноценных диска, в том числе и альбом Snog Vs. The Faecal Juggernaut Of Mass Culture - Synthetic Melodies of Resistance
а тут по осени он взял выпустил еще один. вообще проект Snog в России не очень известен.
Трассел славен своим отрицательным отношением к капиталистическому корпоративному строю и массовой культуре вообще. Все песни проекты Snog постоянно несут в себе эти черты  - а вот музыка на рпроятжении работы постоянно меняется - это и ebm, и техно и эмбиент и сплав всего со всем - с неизменной чертой - горловым вокалом самого Дэвида и острые антикапиталистические тексты.
В новом альбоме все это преобрело форму меланхоличных кислотных баллад. За это он уже схватил не мало критики - якобы мало драйва в новой работе. А мне понравилась новая работа - моя оценка 8,5

0

22

где Underworld?

0

23

Artem? написал(а):

где Underworld?

а я и не закончил еще))

0

24

по просьбам трудящихся...))

Underworld - Oblivion With Bells
Последняя их работа была достаточно давно. В этой длительной паузе были выпущени три концептуальных электронных синглас общим названием Riverrun, содержание которых отличалось от того что мы слышали раньше достаточно сильно, и на мой взгляд не в худшую сторону.
Но вот стартовый сингл Crocodile честно говоря был мало обещающим. Он содержал собсвенно трек Crocodile и три совсем невыразительных ремикса. Не то чтобы трек был плохой, но он был настолько в стиле Underworld, что не слашалось абсолютно ничего нового. Ну а ремисксы собтвенно вообще ничем не запоминались - просто клубные треки и не более...
Но вот сам альбом на мой взгляд удался. С одной стороны - саунд узнаваемый, но с другой - альбом получился более задумчивым и менее приспособленным к клубной ротации - что на мой взгляд очень хорошо. Техно треков в более или менее традиционном виде тут буквально 2-3 штуки. А дальше на альбоме есть даже несколько эмбиентных зарисовок, выполненных при этом в характерном для Underworld звучании. Нет тут только убойных технобоевиков наподобии Born Slippy Nuxx или Moaner, но изходя из общей концепции альбома они были бы тут лишними.
В результате имеем один из лучших электронных релизов года
моя оценка 10.

0

25

UNKLE - War Stories
Одно слово - альбом удался. При этом музыка стала более живой, больше живых инструментов. Да и по звучанию музыка стала более "рокэнрольной" нежели трип-хоповой, что при этом не лишает её свойственного UNKLE звучания. Стало больше разных вокалистов, среди них есть даж 3D из Massive Attack. Также хотелось отметить треки с Ian Astbury, в особенности уже ставшую хитом Burn My Shadow.
моя оценка 9

0

26

на этом я пожалуй завязываю - альбов за 2007 год хороших для меня вышла еще не мало, но эти группы уже менее известны - среди них также в 2007 году выпустили новый материал combichrist, skorbut, acumen nation, ah cama sotz, allerseelen, covenant, Einsturzende Neubauten, gus gus, kilowatts, HIV+, individual totem,  terrofakt и др....

0


Вы здесь » Мир музыки » Электронная музыка » что за год мы услышали